Алеппо: для желающих покинуть город есть восемь коридоров
Алеппо (фото - EPA)

Объявленная Россией "гуманитарная пауза" в сирийском Алеппо начинает действовать с 08:00 по киевскому времени. Об этом сообщает ВВС.

На одиннадцать часов (с 08:00 до 19:00) будут прекращены военные действия, а жители смогут покинуть опасные районы по восьми гуманитарным коридорам.

"Также предполагалось, что город смогут покинуть повстанцы и боевики-джихадисты, однако последние отказались покидать восточный Алеппо. Изначально предполагалось, что "гуманитарная пауза" продлится только восемь часов, однако ООН выступила с критикой этого решения, заявив, что для эвакуации мирных жителей из Алеппо необходимо по меньшей мере 12-часовое перемирие", - отмечается в сообщении.

19 октября российские военные заявили, что "по многочисленным обращениям представителей международных организаций принято решение о продлении гуманитарной паузы еще на три часа - до 19 часов вечера".

11 октября самолеты российских ВКС возобновили удары по жилым кварталам на востоке города. Регулярные авиаудары, по данным правозащитников, привели к многочисленным жертвам среди мирного населения.

18 октября Минобороны РФ заявило, что российские и сирийские самолеты приостановят авиаудары в районе Алеппо на восемь часов.

США и Великобритания обсуждают новые санкции против режима Башара Асада в Сирии и его сторонников. 

Высокопоставленный представитель НАТО заявил, что Россия приводит в полную боевую готовность Северный флот и большую часть Балтийского, чтобы через две недели атаковать Алеппо с воздуха. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.