The Economist: Воинственность России - болезнь, а не возрождение
Барак Обама и Владимир Путин (фото - ЕPA)

Соперник Барака Обамы от республиканской партии на президентских выборах в 2012 году Митт Ромни когда-то назвал Россию "главным геополитическим соперником Америки". Сам Обама утверждал, что холодная война закончилась 20 лет назад. Но, как утверждает редакция The Economist, слова Ромни оказались пророческими - Дональд Трамп является "практически единственным американцем, который видит в России союзника".

Каждую неделю Владимир Путин находит новые способы напугать весь мир: на прошлой неделе он переместил ядерное оружие к границам Польши и Литвы, на этой - отправил группу авианосцев в Северное море и к Ла-Маншу, пишет издание.

Путин угрожает сбить любой американский самолет, направляющийся в Сирию, подчеркивает издание.

Не остались без критики и российские СМИ. "Нескромное поведение" должно вести к "ядерным последствиям", - предупреждает главный пропагандист Кремля Дмитрий Киселев.

Но Россия не вступит в войну с Америкой, считает английский еженедельник. "Эти слова - лишь хвастовство", - пишет The Economist.

Читайте также: Украинцы будут заключать договоры с врачами с 2017 года - МОЗ

Авторы статьи подчеркивают, что первым шагом к пониманию сути угрозы со стороны России является осознание того, что "воинственность РФ - это не признак возрождения, это хроническая, изнуряющая болезнь".

Россия на сегодняшний день сталкивается с серьезными проблемами в экономической, политической и социальной сферах, а население страны стремительно стареет и к 2050 году, вероятно, сократится на 10%. Если в начале "правления" Путина экономика начала расти, отмечает издание, то сейчас наблюдается "существенный упадок". Виноваты в этом частично санкции, частично - коррупция и снижение цен на нефть. 

"Кремль решает, кому становиться богатым", - говорится в статье.

Как пишет The Economist, Америка должна продолжать вести переговоры, а необдуманные действия приведут к эскалации. "Время на стороне Запада", - считают в редакции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.