Армия Ирака вошла в Мосул
Фото: EPA

Иракские войска вошли в район Карама осажденного Исламским государством города Мосул в понедельник после двух недель боев на окраинах. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на офицера армии Ирака.

"Иракские войска вошли в район Карама, города-оплота Исламского государства Мосул, в понедельник", - говорится в сообщении.

Ранее иракские военные, включая элитные контртеррористические подразделения, восстановили приостановленное на прошлой неделе наступление на Мосул с востока.

29 октября армия Ирака и шиитское ополчение отрезают террористов группировки ИГ, сконцентрировавшихся в Мосуле, от сирийской границы.

Утром 17 октября 2016 года власти Ирака объявили о начале операции по освобождению захваченного в июне 2014 года Мосула от боевиков террористической организации Исламское государство. В Пентагоне считают, что освобождение города, где главарь ИГ Абу Бакр аль-Багдади объявил о создании "халифата", может затянутся на недели, а то и дольше.

ООН предупредила, что гуманитарные последствия операции по освобождению города могут затронуть до 1,2 млн человек. В 2014 году до захвата Мосула боевиками в городе жили два миллиона человек. По некоторым данным, в Мосуле сейчас находятся около 700 тысяч мирных жителей, многие из которых могут стать беженцами.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.