В Эстонии парламент проголосовал за вотум недоверия премьеру
Таави Рыйвас (фото - скриншот видео)

Сегодня парламент Эстонии проголосовал за вотум недоверия премьер-министру Эстонии Таави Рыйвасу. Об этом сообщает ERR.

За это решение проголосовали 63 депутата парламента, против - 28, воздержавшихся не было.

Рыйвас на днях несколько раз подтвердил, что добровольно в отставку не подаст и предпочитает вотум недоверия, поскольку сможет получить слово для выступления перед парламентом.

"Безмолвного принятия поражения не будет, я готов для дебатов по мировоззренческим вопросам - заслуживает ли Эстония поворота к политике, ориентированной на левые взгляды", - заявил Рыйвас во вторник.

После того, как премьер-министр Рыйвас во вторник отказался добровольно уйти в отставку, о поддержке вотума недоверия заявили и его коалиционные партнеры - Социал-демократическая партия и Союз Отечества и Res Publica.

Для отставки премьер-министра вотум недоверия должны поддержать не менее 51 депутата Рийгикогу.

По мнению инициаторов вотума, Рыйвас своей нерешительностью завел Эстонию в тупик, под его руководством правительство не способно принимать серьезные и необходимые решения.

Оппозиция упрекает правительство Рыйваса в отсутствии разумной налоговой и экономической политики, в результате чего экономический рост Эстонии невозможно вывести из застоя и называет нынешнее правительство стагнационным.

"После этого, по Конституции, у президента будет 14 дней для того, чтобы выбрать предложенного в ходе политических консультаций кандидата в премьер-министры, которому она поручит сформировать новое правительство. В свою очередь, у кандидата будет 14 дней на то, чтобы сформировать новое правительство, состав которого он затем предложит на утверждение", - отмечает издание.

3 октября сообщалось, что парламент Эстонии на внеочередном заседании в понедельник провел голосование по выборам президента страны и избрал Керсти Кальюлай. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.