Режим Асада отказался от мирного плана ООН по Алеппо
698b8e356b48ec3ed4f6a5ba3244a068.jpg

Предоставить автономию и признать местные власти в повстанческих районах Алеппо - нарушение национального суверенитета. Об этом заявил министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем на встрече с посланником ООН Эндрю де Мистура  в Дамаске, сообщает сирийское агентство SANA.

Согласно плану ООН, восточная часть города, которую контролируют повстанцы, должна остаться под контролем оппозиции, при условии, что вооруженные группировки покинут город.

Аль-Муаллем настоял, что государственные институты должны быть восстановлены по всему городу, потому что это - вопрос "национального суверенитета".

"Недопустимо оставлять около 275 000 наших людей заложниками шесть или семь тысяч вооруженных мужчин. Ни одно правительство в мире не согласился бы на такое", - сказал министр.

Читайте также: ЕС ввел новый пакет санкций из-за Алеппо

16 ноября 2016 года авиация Асада нанесла удары по гражданским учреждениям, в том числе больниц восточного Алеппо. 20 ноября в результате ракетного удара по школе в Алеппо погибли семеро детей и одна женщина, еще 32 человека получили ранения, в том числе 20 детей. Сирийские военные также обстреляли юридический факультет одного из университетов и больницу кардиохирургии. В результате этого обстрела погибла женщина, еще 10 человек ранены.

Медицинские учреждения временно не работают в связи с постоянными бомбардировками. Повстанцы сообщили, что атаки авиации сил Асада и России продолжаются четвертые сутки.В ООН предупреждают, что у мирных жителей Алеппо заканчивается еда, гуманитарные конвои не пропускают.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.