Китай согласился вернуть американский беспилотник
Фото: ЕРА

Министерство обороны Китая заявило сегодня, что ведет переговоры с США о возвращении подводного дрона, захваченного ранее в Южно-Китайском море, но американская сторона не помогает ему в этом, "раздувая скандал". Об этом сообщает Reuters.

По версии Министерства обороны КНР, китайский военный корабль обнаружил фрагмент "неустановленного оборудования" и проанализировал его, чтобы предотвратить инциденты в навигации. Якобы только после этого китайцы поняли, что это американский беспилотник.

"Китай решил вернуть его США соответствующим образом, и США были оповещены об этом", - говорится в сообщении министерства.

"В ходе этого процесса США односторонне и открыто раскручивают неуместный скандал, что не способствует решению вопроса. Мы выражаем сожаление в связи с этим", - добавил представитель Минобороны КНР.

Вчера подводный беспилотник американского океанографического судна был украден членами экипажа китайского военного корабля буквально на глазах у американцев.

Американское судно "Боудич" остановилось, чтобы подобрать два подводных беспилотника, однако в этот момент китайский военный корабль спустил на воду шлюпку, экипаж которой и забрал один из дронов США.

США заявили официальный дипломатический протест в связи с инцидентом.

Избранный президент США Дональд Трамп назвал инцидент беспрецедентным.  

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.