Обама предупредил Путина по спецсвязи о последствиях атак хакеров
Барак Обама (фото - EPA)

Президент США Барак Обама воспользовался так называемым красным телефоном, чтобы предупредить главу РФ Владимира Путина о возможных последствиях хакерских атак на американскую избирательную систему. Об этом сообщает NBC со ссылкой на высокопоставленных чиновников.

Речь идет о линии спецсвязи, которая должна использоваться в экстренных случаях.

Один из старших советников Обамы настоятельно рекомендовал ему связаться с Путиным по поводу хакерских атак.

NBC отмечает, что президент США вновь предупредил Москву о последствиях вмешательства в президентскую кампанию.

В середине декабря Обама уже предупреждал Путина, что Вашингтон примет ответные меры против российских хакеров, пытавшихся вмешаться в выборный процесс в США.

Ранее в администрации президента США заявили, что президент страны-агрессора РФ Путин мог принимать непосредственное участие в хакерской операции, имевшей целью вмешательство в выборный процесс в Соединенных Штатах. Советник уходящего президента Барака Обамы Бен Роудс заявил, что Путин жестко контролирует любые операции, совершаемые российским правительством, из чего следует, что он был в курсе происходящего.

Российские власти последовательно отрицают все более детальные обвинения в причастности к хакерским атакам в ходе американской предвыборной кампании.

Избранный президент США Дональд Трамп ранее отмахнулся от доклада ЦРУ, в котором утверждается, что российские хакеры пытались повлиять на ход кампании в интересах кандидата-республиканца.

Кибератаке подверглись серверы Демократической партии и электронная почта одного из руководителей штаба Клинтон Джона Подесты. Украденная переписка была передана сайту WikiLeaks и опубликована, что стало серьезным ударом для избирательной кампании.

Обама дал приказ разведывательным службам США изучить и подготовить доклад о вмешательстве Российской Федерации в американские президентские выборы.

Читайте также: ЦРУ обвинила РФ во вмешательстве в выборы для помощи Трампу - СМИ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.