Меркель намерена предостеречь Трампа от политики протекционизма
Ангела Меркель (фото - ЕРА)
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель планирует во время предстоящих встреч с избранным президентом США Дональдом Трампом обсудить опасности политики протекционизма в экономике. Об этом она заявила в субботу после закрытого заседания руководства партии Христианско-демократический союз (ХДС), сообщает DW.

В своей предвыборной кампании Трамп отстаивал политику протекционизма, в частности, обещал разорвать "невыгодные" соглашения в международной торговле, а также ограничить импорт из Китая и Мексики. Однако по мнению Меркель, международное сотрудничество имеет больше преимуществ, чем "когда каждый сам по себе решает проблемы". Канцлер напомнила, что финансовый кризис 2008 года доказал необходимость сотрудничества и призвала к кооперации, а не изоляции.

Меркель рассчитывает провести первую встречу с Трампом в конце мая на полях саммита стран G7 в Италии. Вторая встреча должна состояться в июле в Гамбурге на саммите Большой двадцатки, в которой Германия председательствует в этом году. Инаугурация Трампа состоится 20 января.

Ранее сообщалось, что канцлер ФРГ Ангела Меркель отправит в Нью-Йорк своего советника по внешнеполитическим вопросам Кристофа Хойсгена для переговоров с командой избранного президента США Дональда Трампа.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.