Турция ожидает от Трампа ареста и выдачи Гюлена
Фото: EPA

В Турции надеются на то, что в период президентства Дональда Трампа в отношениях между Вашингтоном и Анкарой наметится прогресс. В частности, Анкара надеется на экстрадицию мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого турецкие власти обвиняют в организации госпереворота. Об этом заявил вице-премьер и пресс-секретарь правительства Турции Нуман Куртулмуш, передает турецкое агентство Анадолу.

По его словам, Анкара надеется на то, что Трамп "не повторит ошибок бывшей администрации" в отношениях с Турцией. В частности, вице-премьер призвал администрацию Трампа пересмотреть свои взгляды на два вопроса, которые важны для американо-турецких отношений. 

"Первый касается выдачи Фетхуллаха Гюлена.. сторонники которого 15 июля 2016 года предприняли попытку военного переворота в Турции. А, во-вторых, Вашингтон должен прекратить поддержку террористам PYD (Демократический союз - левая партия, основанная в сирийскими курдами, - ред.)", - пояснил Куртулмуш.

Вице-премьер отметил, что Анкара поднимет вопрос выдачи Гюлена и перед администрацией Трампа.

"Наша позиция не связана с желанием оказать давление на судебные инстанции США, а продиктована стремлением добиться от Трампа четкой позиции по этому вопросу. Новая администрация США должна сделать свой выбор: или главарь террористического течения, который управляет парой-тройкой бандитов, или Турция с ее 80-миллионным населением", - подчеркнул Куртулмуш. 

15 июля 2016 года премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке переворота в стране со стороны части военных. Утром 16 июля власти заявили о подавлении усилий путчистов. 

Позднее турецкие власти призвали США выдать Турции оппозиционного имама Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара называет "главарем террористической организации" и обвиняет в руководстве путчем. Но среди материалов, предоставленных турецкой стороной Вашингтону, в Госдепе США не увидели необходимых для экстрадиции доказательств вины проповедника.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.