В Сомали исламисты заявили об убийстве десятков кенийских солдат
Фото: EPA

Боевики исламистской группировки Аш-Шабаб напали на военный лагерь кенийских военных на юге Сомали. Боевики заявляют, что в результате их атаки убиты 57 военнослужащих, передает Би-би-си.

По утверждению исламистов, они использовали автомобили, начиненные взрывчаткой, заставив солдат покинуть базу и спасаться бегством в лесу.

Кенийские военные назвали заявление боевиков пропагандой. По их данным, атака была отражена, а боевики понесли потери, которые исчисляются десятками человек.

Последний раз боевики Аш-Шабаб предпринили масштабную атаку на базирующихся в Сомали кенийских военных чуть больше года назад - 15 января 2016 года. Тогда они заявляли, что убили более 100 солдат.

Два дня назад, 25 января, по меньшей мере пять человек погибли и десятки были ранены в результате атаки террориста-смертника, принадлежащего к Аш-Шабаб. Он направил автомобиль со взрывчаткой на популярный среди местных политиков и бизнесменов отель в столице страны Могадишо.

Радикальная исламистская группировка Аш-Шабаб, имеющая тесные связи с террористической организацией Аль-Каида, базируется в Сомали и ведет борьбу против федерального правительства.

Читайте также спецпроект ЛІГА.net: Вирус Трампа. Каким будет мир в 2017 году

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.