Россия остановила договор с США об избежании инцидентов в Сирии
Запуск "Томагавков" по базе ВВС Сирии (фото - EPA)

Российская Федерация приостановила действие заключенного с США меморандума о предотвращении инцидентов в ходе военных операций в Сирии. Об этом сообщила пресс-служба МИД РФ.

"Российская сторона приостанавливает действие Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии, заключенного с США", - сказано в сообщении.

Причиной этому стала американская ракетная атака на сирийскую авиабазу в ночь на 7 апреля.

Принятый в октябре 2015 года меморандум по безопасности полетов в Сирии регламентировал действие всех самолетов и беспилотников в воздушном пространстве Сирии. РФ и США координировали действия по каналам круглосуточной оперативной связи.

Читайте также: Путин обвинил США в агрессии против суверенного государства

В ночь на 7 апреля ВМС США запустили с корабля в Средиземном море 60 крылатых ракет Tomahawk по авиабазе ВВС Сирии около Хомса. По предварительным данным, погибли пятеро военных сирийской армии. В Пентагоне заявили, что предупредили россиян о том, что готовится удар.

Американский президент Дональд Трамп призвал "все цивилизованные нации" помочь "покончить с бойней и кровопролитием в Сирии". Ракетный удар по войскам Асада после химических атак последних в жилых кварталах одобрил ряд стран мира, включая Великобританию, Саудовскую Аравию, Францию, Австралию и Израиль. Россия собирается созвать по этому поводу заседание Совбеза ООН.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.