Глобальное потепление усложнит авиаперелеты в ближайшие годы
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Исследователи из университета Рединга подсчитали, что в ближайшие годы турбулентность при перелетах вырастет в полтора-три раза. Причиной таких изменений станет изменение климата, сообщает EurekAlert!.

Спутниковые наблюдения, которые ведутся с 1970-х годов, показывают, что разница в нагревании разных частей атмосферы возрастает. Поэтому, по мнению исследователей, случаи возникновения турбулентности значительно участятся. Причиной турбулентности является столкновение воздушных течений, которые с изменением климата стали возникать все чаще.

Как показали исследования, если уровень содержания углекислого газа в атмосфере удвоится, количество случаев возникновения легкой турбулентности возрастет на 59%, умеренной - на 94%, а сильной - на целых 149%.

13 марта 2017 года сообщалось, что глобальное потепление способствует развитию ряда заболеваний и, соответственно, становится причиной депрессивных состояний у людей.

Смотрите также: Как растаяли ледники за 100 лет: фото

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.