Пхеньян готовит ядерное испытание в присутствии ВМС США - 38North
Фото: ЕРА

КНДР готовится к старту очередного испытания ядерной бомбы на полигоне Пункхери. Такую информацию сообщила группа аналитиков-наблюдателей за действиями Северной Кореи 38North.

По описанию мониторинговой группы, испытательный полигон "готов к использованию".

"Коммерческие спутниковые снимки северокорейского ядерного полигона за 12 апреля показывают, что вокруг северного портала продолжается активная деятельность, а также видна новая активность в районе главных административных зданий. Также видны несколько работников полигона у командного центра", - пишет сайт.

Спутниковые снимки с объяснениями и примечаниями можно посмотреть по этой ссылке.

Ранее южнокорейские СМИ высказывали предположение, что Север может подгадать с ракетным пуском или ядерным тестом ко дню 105-й годовщины со дня рождения основателя страны Ким Ир Сена.

Все это происходит на фоне того, что к Корейскому полуострову направляется ударная группа ВМС США - как флотилия, так и субмарины. 

Читайте также: Трамп и Северная Корея. Будет ли война маленькой и победоносной

9 апреля США отправили к берегам Кореи флотилию, на что Пхеньян заявил о "готовности к войне". Вчера, 11 апреля, президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что КНДР "ищет неприятностей", а также заявил, что США могут решить проблему Северной Кореи и без помощи Китая.

12 апреля председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с Трампом. Руководитель Китая призвал коллегу мирно решить корейский вопрос. "Вечером очень хорошо поговорил с президентом Китая по угрозе от Северной Кореи", - сообщил у себя в Twitter Трамп.

Смотрите также: Ударная группа ВМС США идет к Корейскому полуострову - видео

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.