Эрдоган не считает, что новые полномочия сделают его диктатором
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото - EPA)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган настаивает на том, что планы взять на себя новые расширенные полномочия не делают его диктатором. Об этом он заявил в интервью телеканалу CNN.

Эрдоган сказал, что пакет конституционных реформ, поддержанный большинством избирателей Турции на референдуме, не касается конкретно его самого. "Я действительно смертный, я могу умереть в любое время", - сказал он.

Эрдоган отверг обвинения в том, что с помощью реформы он лишь желает расширить свои полномочия. Как уверяет сам президент Турции, для установления диктаторского режима не обязательно иметь президентскую систему правления. "Система представляет собой изменение, трансформация демократической истории Турции", - сказал он.

16 апреля 2017 года в Турции прошел референдум, на который были вынесены вопросы изменения Конституции. По итогам обработки 99,8% бюллетеней, 51,18% турок проголосовали за переход к президентской республике.

Читайте также: Победа Эрдогана - вызов для Турции Ататюрка, но не приговор

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.