ООН обнаружила в Конго 17 братских могил, подозревают солдат
Фото: hrw.org

Расследователи от Организации Объединенных Наций обнаружили в центральных районах Конго 17 новых массовых захоронений. Об этом со ссылкой на сообщение представителей ООН пишет агентство Reuters.

Кроме того, отмечают сотрудники Организации, были задокументированы сообщения жителей страны об убийствах и изнасилованиях, совершенных солдатами, "которые должен расследовать Международный уголовный суд, если этого не сделает правительство страны".

Как пишет агентство, власти ДРК "регулярно" отвергают обвинения в преступлениях, в которых обвиняют военнослужащих, и обещают провести расследование, "если увидят доказательства".

В недавних столкновениях солдат с оппозиционным ополчением в провинции Касаи были убиты меньшей мере 74 человека, включая 30 детей. Также в марте, утверждает глава ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн, в другом инциденте в Кананге солдаты застрелили около 40 человек, а также насиловали женщин и девочек. Большинство подобных преступлений произошли в домах жертв.

Общее число найденных могил достигает 40, отметили в Организации.

Читайте также: Под Мосулом обнаружили очередное массовое захоронение жертв ИГ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.