ЦИК Турции отказал оппозиции в отмене результатов референдума
Фото: ЕРА

Высшая избирательная комиссия Турции 10 голосами "за" и 1 "против" отказалась аннулировать итоги конституционного референдума, который прошел 16 апреля. Об этом сообщает Анадолу.

Как отмечает агентство, представители трех политических партий Турции (Республиканской народной партии, Демпартии народов и Родины) ранее обратились в Высшую избирательную комиссию с требованием аннулировать итоги референдума.

Оппозиционеры заявляли, что референдум прошел с "полным нарушением норм законодательства".

В Высшей избирательной комиссии Турции по итогам сегодняшнего заседания сообщили, что требования трех политических сил страны были поставлены на голосование по отдельности, принято решение отказать в удовлетворении обращений.

16 апреля в Турции прошел референдум, на который были вынесены вопросы изменения Конституции. По итогам обработки 99,8% бюллетеней, 51,18% турок проголосовали за переход к президентской республике.

17 апреля миссия наблюдателей, которые работали на референдуме в Турции, заявила, что использованные процедуры "не соответствуют" международным стандартам.

18 апреля сотни граждан Турции выстроились перед штаб-квартирой Высшей избирательной комиссии в Анкаре, чтобы подать индивидуальные заявления об отмене результатов референдума. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.