РФ обвинила США в наращивании ядерного арсенала Северной Кореей
Фото: un.org

КНДР вряд ли откажется от ядерного оружия, пока будет ощущать прямую угрозу своей безопасности. Ведь именно так северокорейцы расценивают регулярные широкомасштабные маневры и учения США и их союзников в регионе. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Геннадий Гатилов на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Корейском полуострове, передает Центр новостей ООН.

Гатилов также заявил, что сейчас мир "переживает одну из наиболее острых и драматичных фаз развития ситуации на Корейском полуострове".

"Воинственная риторика, сопряженная с опрометчивой "игрой мускулами", привела к тому, что во всем мире всерьез стали гадать, будет война или нет. Как известно, в условиях такой напряженности один необдуманный либо неверно истолкованный шаг может привести к самым страшным и плачевным последствиям", - сказал он.

Читайте также: Китай назвал "единственное правильное" решение проблемы КНДР

Гатилов заявил, что РФ осуждает ядерные испытания Пхеньяна, однако добавил, что дестабилизирующим фактором, в регионе является также принятое в прошлом году Вашингтоном и Сеулом решение о размещении на территории Республики Кореи элементов американской противоракетной обороны.

Ранее сегодня сообщалось, что глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано заявил, что Северная Корея продвигается в развитии своей ядерной программы. Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон, в свою очередь, заявил на Совете безопасности ООН о необходимости ввести новые санкции против Северной Кореи, чтобы усилить на нее экономическое давление.

Читайте также: Трамп посочувствовал Ким Чен Ыну: Ему нелегко в таком возрасте

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.