СМИ: К атакам на Клинтон и Макрона причастны курируемые РФ хакеры
Фото: iStock/Global Images Ukraine

За кибератаками на штабы экс-кандидата в президенты США Хиллари Клинтон и избранного президента Франции Эмманюэля Макрона стоит одна и та же хакерская группа, связанная с государством-агрессором Россией. Об этом сообщает британское авторитетное издание The Guardian.

"Хакеры, стоящие за "массированной и скоординированной" атакой на предвыборную кампанию избранного президента Франции Эмманюэля Макрона, связаны через ряд фирм по исследованию кибербезопасности с российской группой, которую обвиняют в атаке на Демократическую партию накануне выборов в США", - пишет СМИ.

Компании Flashpoint (Нью-Йорк) и Trend Micro (Токио), специализирующиеся на кибербезопасности, опубликовали разведданные, согласно которым ответственность за атаку несет хакерская группа, известная под названиями Advanced Persistent Threat 28 (APT 28), Fancy Bear и Pawn Storm и, по некоторым данным, связанная с российской военной разведкой (ГРУ).

Сотрудник Flashpoint Виталий Кремез сообщил, что в апреле 2017-го APT 28 зарегистрировала фейковые интернет-адреса, имитирующие название движения Макрона Вперед! (En Marche!). Предполагается, что хакеры использовали их для рассылки электронных писем с целью взлома компьютеров в штабе кандидата.

Читайте также: Олланд пообещал "ответ" на хакерские атаки против Макрона

"Если за этим действительно стоит Москва, то эта утечка является существенным прорывом, по сравнению с предыдущими операциями РФ против президентской кампании в США, с расширением подхода и увеличением усилий - от простого шпионажа к более прямым попыткам повлиять на результат", - отметил Кремез.

6 мая сообщалось, что на файлообменник Pastebin неизвестный под никнеймом EMLEAKS выложил около 9 Гб электронных писем из почты политического движения Вперед! Макрона.

7 мая сообщалось, что опубликованные в результате взлома документы штаба кандидата могли обработать российские спецслужбы.

Читайте также: Подсчитали 100% бюллетеней: за Макрона 66,10% голосов

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.