Еще одного немецкого офицера задержали по делу о терроризме
Фото: EPA

Правоохранительные органы Германии задержали в Келе 27-летнего старшего лейтенанта бундесвера, подозреваемого в причастности к подготовке теракта. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство dpa.

Правоохранители ФРГ утверждают, что задержанный из "правоэкстремистских соображений" действовал совместно со своим сослуживцем Франко. Последний, по данным следствия, выдавал себя за сирийского беженца и, действуя из ксенофобских мотивов, готовил террористическое нападение.

Объектом нападения должен был стать высокопоставленный политик или знаменитости, привлеченные к работе с беженцами и мигрантами. В качестве вероятных жертв рассматривались бывший президент Германии Йоахим Гаук и министр юстиции ФРГ Гайко Маас, отметили следователи. Именно Франко должен был принять на себя совершения нападения, пояснили в прокуратуре.

27 апреля 2017 года сообщалось, что  во Франкфурте-на-Майне по подозрению в терроризме задержан солдат бундесвера. Предварительное расследование началось в конце января, после того, как в туалете венского аэропорта было обнаружено оружие калибра 7,65 мм. 3 февраля солдат вернулся, чтобы забрать оружие и был задержан австрийскими властями, после чего на него было заведено уголовное дело.

Стало известно, что подозреваемый в конце декабря 2015 года в Гиссене выдавал себя за сирийского беженца и на этом основании по поддельным документам поселился в общежитии для беженцев. Уже в январе 2016 года он получил убежище в Баварии, жилье и денежное пособие.

По этому делу также был задержан предполагаемый пособник военного, 24-летний студент из Оффенбаха.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.