Задержан солдат бундесвера: подозревают в планировании теракта
Фото: EPA

В Германии, во Франкфурте-на-Майне, по подозрению в терроризме задержан солдат бундесвера. Об этом сообщает агентство Deutsche Welle.

Следствие подозревает 28-летнего военнослужащего в подготовке серьезного антигосударственного акта насилия. В связи этим уголовным делом  90 сотрудников Федерального ведомства по уголовным делам (BKA), полиции федеральных земель Гессена и Баварии, а также их австрийские и французские коллеги обыскали 16 объектов в Германии, Австрии и Франции.

Солдат был задержан во время учений в баварском Хаммельбурге, он проходил службу во французском Илькирше-Граффенштадене близ границы с Германией.

Предварительное расследование началось в конце января, после того, как в туалете венского аэропорта было обнаружено оружие калибра 7,65 мм. Немецкие СМИ сообщают, что солдат спрятал его в канализационном люке. 3 февраля он вернулся, чтобы забрать оружие и был задержан австрийскими властями, после чего на него было заведено уголовное дело.

Стало известно, что подозреваемый в конце декабря 2015 года в Гиссене выдавал себя за сирийского беженца и на этом основании по поддельным документам поселился в общежитии для беженцев. Уже в январе 2016 года он получил убежище в Баварии, жилье и денежное пособие.

По этому делу также задержан предполагаемый пособник военного, 24-летний студент из Оффенбаха.

23 декабря 2016 года полиция Германии арестовала двоих мужчин в городе Дуйсбург по подозрению в планировании теракта.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.