Мэй упрекнет Трампа в утечке данных о теракте в Манчестере - СМИ
Дональд Трамп и Тереза Мэй (фото - EPA)

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выразит недовольство президенту США Дональду Трампу в связи с обнародованием американскими СМИ важных данных о расследовании теракта в Манчестере. Разговор двух лидеров должен состояться во время сегодняшнего саммита НАТО в Брюсселе, сообщает британское издание The Guardian.

Речь идет о публикации газетой The New York Times сделанных следователями фотографий частей взрывного устройства. Это вызвало возмущение британских властей, опасающихся, что такая огласка может помешать дальнейшему расследованию.

Издание отмечает, что это была последняя из утечек данных в американскую прессу, которые, вероятнее всего, произошли из разведывательных органов США, обменивающихся информацией с Великобританией в рамках сотрудничества в сфере безопасности.

Официальный Лондон в то же время не возлагает на Трампа прямую ответственность за утечку, пишет СМИ.

В ночь на 23 мая 2017 года на главной арене Манчестера после окончания концерта американской поп-певицы Арианы Гранде произошел теракт: в результате взрыва бомбы, приведенной в действие смертником, погибли 22 человека, еще 59 получили ранения.

24 мая сообщалось, что предполагаемый исполнитель теракта 22-летний Салман Абеди за несколько дней до атаки вернулся в Великобританию из Ливии, откуда родом его семья.

Читайте также: Теракт в Манчестере: В Ливии задержаны отец и брат подозреваемого

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.