Войска коалиции в Сирии заявили об окружении оплота ИГ Ракки
Фото: ЕРА

Командование поддерживаемой США коалиции курдских и арабских отрядов сообщило, что боевики террористической группировки Исламское государство полностью окружены в провозглашенной ими "столице халифата" - сирийском городе Ракка. Об этом сообщает Би-би-си.

В заявлении альянса Сирийские демократические силы говорится, что возможные пути отступления боевиков в южном направлении перекрыты.

Представитель американского командования полковник Райан Диллон, ответственный за операцию по освобождению Ракки подтвердил, что Сирийские демократические силы контролируют "все ключевые дороги к югу от Ракки".

По его словам, боевики ИГ, "брошенные своими командирами, подвергаются ударам сил сирийской оппозиции, вклинивающихся в город с нескольких направлений".

Он также сообщил, что за неделю войска коалиции "очистили от ИГ около 20 квадратных километров в самом городе и в его окрестностях".

Масштабная операция по освобождению Ракки началась 5 июня.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.