Тиллерсон заявил об особой ответственности России в Сирии
Рекс Тиллерсон (фото - EPA)

Россия несет особую ответственность в урегулировании вооруженного конфликта в Сирии. Об этом перед саммитом G20 в Гамбурге заявил государственный секретарь США Рекс Тиллерсон.

"США полагают, что Россия, как гарант режима Асада и первая, кто вступил в сирийский конфликт, несет ответственность за удовлетворение потребностей сирийского народа, и за то, чтобы ни одна сторона конфликта не оккупировала незаконно районы, освобожденные от ИГ или других террористических групп. Россия также обязана предотвращать использование любого химического оружия режимом Асада", - сказал он.

Также он допускает возможность создания совместно с Россией механизмов для урегулирования конфликта, включая бесполетные зоны, размещение наблюдателей за прекращением огня и скоординированную гуманитарную помощь.

Тиллерсон отметил, что коалиция "на пути к освобождению Ракки", а Россия должна приложить максимум усилий, чтобы удалось полностью уничтожить исламистов и "не дать им возможности восстановиться". 

4 июля 2017 года поддерживаемые США подразделения, входящие в вооруженный альянс сирийской оппозиции и курдских формирований Силы демократической Сирии, штурмовали неофициальную столицу террористической группировки Исламское государство в Сирии Ракку и вошли в старинную часть города.

Читайте также: РФ заявляет, что применила в Сирии крылатые ракеты

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.