В Германии угрожают Польше изоляцией в ЕС
Фото: скриншот видео

Министр юстиции Германии Хейко Маас заявил, что независимость судебной власти под угрозой в Польше. Об этом он сказал изданию Bild, сообщает Pap.pl.

"Независимость судебной власти под угрозой в Польше. Верховенство права и демократия являются основой для ЕС", - отметил Маас.

Он выразил удовлетворение тем фактом, что ЕК рассматривает возможность принятия конкретных санкций против Польши.

"Тех, кто демонстрирует мало уважения к верховенству права, ждет политическая изоляция (страны, - ред.)", - добавил Маас.

19 июля сообщалось, что Европейская комиссия готова запустить процедуру применения санкций к Польше за попытку внедрения в стране скандальной судебной реформы.

15 июля 2017 года сообщалось, что парламент Польши принял закон, наделяющий депутатов и министра юстиции правом назначать судей без консультаций с представителями судебной системы.

Проект судебной реформы спровоцировал акции протеста в ряде польских городов, после которых президент Анджей Дуда отказался подписывать закон, сославшись на необходимость его доработки.

Читайте также: Экс-президенты Польши заявили о начале диктатуры в стране

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.