В столице Эстонии начали работу беспилотные автобусы
Фото: riigikantselei.ee

В Таллине в рамках пилотного проекта для перевозки пассажиров на маршрут "Котел культуры - бульвар Мере" вышли самоуправляющиеся автобусы. Об этом сообщает ERR.

Как передает служба новостей эстонского Радио 4, они будут бесплатно возить пассажиров шесть дней в неделю.

Беспилотные автобусы появились в рамках программы председательства страны в совете ЕС. Одной из приоритетных сфер программы председательства является развитие технологий и их влияние на общества.

Одновременно на маршруте находятся два таких автобуса, они идут один за другим. Один автобус вмещает восемь пассажиров, вход обеспечен и пассажирам в инвалидном кресле. В каждом автобусе работает сопровождающий, который знакомит пассажиров с новой технологией.

Пилотный проект будет продолжаться до конца августа, его стоимость - около 100 000 евро, две трети суммы покрывают партнеры проекта из частного сектора.

Ранее сообщалось, что организацией работы автобусов будет заниматься девелопер беспилотных транспортных средств Milrem, который проведет обучение персонала и обеспечит техническое содержание. Кибербезопасность обеспечит компания Guardtime, а финансированию проекта способствовала компания Microsoft Eesti. За подготовку трассы отвечает Департамента транспорта Таллина.

В январе в Париже в рамках экспериментального проекта были запущены два беспилотных мини-автобуса с электрическими двигателями.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.