США подозревают КНДР в запуске ракеты с подводной лодки - CNN
Фото: скриншот видео

США считают, что Северная Корея могла совершить запуск баллистической ракеты с подводной лодки. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники в Пентагоне.

Сообщается, что американские военные обнаружили "необычайно подозрительный и беспрецедентный уровень" активности северокорейской подводной лодки и доказали "испытание запуска" в дни, предшествовавшие запуску второй межконтинентальной баллистической ракеты Пхеньяна в июле.

Для запуска ракеты использовалась так называемая "система холодного запуска", в которой используется пар высокого давления для выведения ракеты из пускового контейнера в воздух до того, как зажигаются его двигатели, предотвращая повреждение подводной лодки или подводной баржи, которая запускает ракету.

Южная Корея и США провели еще один раунд совместных учений с запуском баллистических ракет в субботу, 29 июля, с целью демонстрации огневой мощи против Северной Кореи, которая накануне совершила еще один запуск. 

КНДР заявила, что успешно запустила еще одну межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) Hwasong-14. По словам главы КНДР Ким Чен Ына, испытание было направлено на то, чтобы дать "суровое" предупреждение США.

Сенат США проголосовал за введение новых санкций против России, Ирана и Северной Кореи.

Читайте также: Трамп готовит санкции против Китая за "саботаж" ситуации с КНДР

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.