КНДР запустила очередную ракету, в досягаемости которой были США
Фото: EPA

Северная Корея заявила в субботу, 29 июля, что успешно запустила еще одну межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) Hwasong-14. Об этом сообщает агенство Yonhap.

"Угроза войны в Вашингтоне побуждает нас еще больше пробуждать и оправдывать нашу волю к разработке ядерного оружия", - заявил Ким Чен Ын.

Сообщается, что ракета пролетела 998 километров в течение 47 минут в Восточном море после достижения максимальной высоты 3724,9 км. Военные Южной Кореи заявили, что КНДР выпустила "продвинутый тип" МБР из окрестностей Мупён-ри в северной провинции страны, граничащей с Китаем.

"Последний тест подтвердил надежность нашей межконтинентальной баллистической ракеты и способность запускать ее с удивлением в любом месте и в любое время", - заявил северокорейский лидер, добавив, что в зоне досягаемости запущенной ракеты находилась также материковая часть США. 

По его словам, испытание было направлено на то, чтобы дать "суровое" предупреждение Соединенным Штатам, которые стремятся использовать санкции и давление на Северную Корею. 

28 июля 2017 года Сенат США проголосовал за введение новых санкций против России, Ирана и Северной Кореи. 

Читайте также: США и Южная Корея запустили две ракеты в ответ на действия КНДР

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.