В Сомали ликвидирован лидер экстремистской группировки Аль-Шабаб
Фото: EPA

Военные США в пятницу, 4 августа, подтвердили, что в минувшие выходные в результате авиаудара был убил лидер экстремистской группировки Аль-Шабаб в Сомали. Об этом сообщает USA Today.

Сообщается, что президент США Дональд Трамп в начале 2017 года одобрил расширенные военных операций против Аль-Каиды, связанной с Аль-Шабаб. Аль-Шабаб - самая смертоносная исламская экстремистская группа в Африке.

В заявлении военного командования США говорится, что авиаудар 30 июля убил Али Мохамеда Хусейна, также известного как Али Джебель. Также говорится, что он "был ответственным за руководство силами Аль-Шабаба". Али также служил теневым губернатором экстремистской группы для столицы Сомали Могадишо и был одним из самых главных чиновников Аль-Шабаба. 

Экстремистская группа также совершила смертельные атаки в соседних странах, в частности в Кении, называя это возмездием за отправку войск в Сомали для борьбы с ней.

Военные сообщили, что это был беспилотный удар "в качестве прямого ответа на действия группировки, включая недавние нападения на сомалийские сил". В результате авиаудара не пострадали гражданские лица.

Читайте также: В Сомали в результате столкновения были убиты 23 миротворца

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.