В США на затопленном от урагана Харви химзаводе прогремели взрывы
Фото: KHOU-TV

На химзаводе города Кросби на юге американского штата Техас, пострадавшего от урагана Харви, около 02:00 по местному времени произошли два взрыва: над территорией предприятия поднимается черный дым. Об этом сообщает пресс-служба компании Arkema, которой принадлежит фабрика химикатов.

Вследствие инцидента пострадал заместитель шерифа - надышался химических паров. Его госпитализировали. Также в больницу обратились еще девять человек.

Ранее в округе из 2,5-километровой зоны была проведена эвакуация, людей вывезли из 300 близлежащих домов. Дороги, ведущие в опасную зону, заблокированы.



Фото: twitter.com/JanelleKHOU

"Взрыв или пожар уже не предотвратить", - за несколько часов до инцидента предостерегал гендиректор компании Arkema Рич Роу.

Сотрудники компании предупредили, что органические пероксиды и другие химикаты хранятся в нескольких помещениях на территории завода, потому исключить следующие взрывы невозможно. По их словам, лучше всего сейчас не пытаться тушить пожары, а дать химикатам полностью выгореть.

Нажмите, чтобы увеличить:

В США на затопленном от урагана Харви химзаводе прогремели взрывы

На обесточенном заводе с персоналом в количестве 57 человек производят органические пероксиды, которые должны храниться при низкой температуре. Доступ к хранилищам затруднен из-за затопления, однако часть химикатов сотрудники завода смогли переместить в контейнеры, которые охлаждаются за счет работы дизель-генераторов.

Читайте также: В Хьюстоне прорвало дамбу: жителей призвали срочно эвакуироваться

Харви - тропический циклон, вызвавший катастрофические наводнения в юго-восточной части штата Техас. Первый крупный ураган в месте выхода на берег в США, сильнейший в Мексиканском заливе после урагана Рита в 2005 году. В Хьюстоне выпало рекордное количество осадков - 75 сантиметров за сутки.

По состоянию на полдень 28 августа по местному времени на территории, где расположены объекты Arkema, выпало более 100 см осадков. Сейчас на заводе уровень воды - около 2 м, добраться туда можно только на лодке.

Смотрите также: В Техасе наводнение усиливается, шторм добрался до Луизианы: фото

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.