Япония: Толчки в КНДР были в 5 раз сильнее предыдущих испытаний
Синдзо Абэ (фото - EPA)

Землетрясение, вызванное предполагаемым ядерным испытанием в Северной Корее, было по меньшей мере в пять-шесть раз сильнее, чем в последний раз, когда Пхеньян взорвал атомную бомбу год назад. Об этом сообщает AFP в Twitter со ссылкой на Японское метеорологическое агентство.

Предыдущий ядерный взрыв в Северной Корее оценивается экспертами примерно в 10 килотонн. 

Япония направила Северной Корее "жесткий протест" в связи с возможным проведением шестого ядерного испытания. Об этом заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ, сообщает российское издание РБК со ссылкой на Nikkei Asian Review.

"Если Северная Корея действительно провела ядерное испытание, это совершенно неприемлемо, и мы должны подать жесткий протест против этой акции", - сказал Абэ. Также он поручил министерствам и ведомствам собирать и анализировать информацию о последствиях землетрясения. Кроме того, японский премьер-министр приказал поддерживать тесный контакт с США и Китаем в связи с возможным ядерным испытанием КНДР.

Также министр иностранных дел Японии Таро Коно после заседания Совета Национальной безопасности страны призвал США и Южную Корею созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН. Об этом сообщает телеканал NHK. 

Ранее сегодня Государственное информагентство Северной Кореи сообщило, что страна разработала водородную бомбу

Читайте также: Убить Кима: можно ли решить проблему КНДР, устранив диктатора

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.