Найдены новые возможные связи Манафорта с Януковичем - Buzzfeed
Пол Манафорт (скриншот из видеозаписи)

Федеральное бюро расследований обнаружило 13 "подозрительных" траншей со счетов связанных с Полом Манафортом офшорных компаний на сумму около $3 млн. Эти переводы прошли преимущественно в США в период с 2012 по 2013 годы, пишет ресурс Buzzfeed со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

Работники банка, который использовался для переводов "без сообщений об источнике денег и назначении траншей", заметили "необычное поведение" пяти офшоров, якобы связанных с Манафортом. Использовалась многослойная схема переводов, которая усложняет раскрытие происхождения и назначения денег.

"Эти транзакции, о которых ранее не сообщалось, привлекли внимание правоохранителей еще в 2012 году, когда началась проверка банковских переводов, чтобы выяснить, уклонялся ли Манафорт от налоговой или помогал приближенному к Путину украинскому режиму отмыть несколько похищенных через коррупционные схемы миллионов", - пишет ресурс.

Читайте также: Манафорт мог получить в Украине и РФ до $100 млн - Miami Herald

Новые находки правоохранителей частично обнародованы во время усиления расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в выборы президента США в 2016 году.

При этом, уточняет издание, подобные сообщения о "подозрительных операциях" не обязательно означают, что фигурант расследования совершил проступок. Финансовые учреждения обязаны подавать отчеты обо всех кассовых операциях объемом свыше $10 тысяч в сутки независимо от уровня легальности транзакций. Кроме того, банки в США обязаны сообщать Минфину о своих подозрениях в отмывании денег и других финансовых преступлениях.

"Неизвестно, обвинили ли Манафорта, и будет ли это когда-нибудь сделано. Манафорт является субъектом множества расследований правоохранителей и конгрессменов", - подчеркнули в Buzzfeed.

В пресс-службе экс-главы президентской кампании тогда ещё кандидата в президенты США Дональда Трампа отказались что-либо комментировать.

Пол Манафорт входил в предвыборный штаб ныне президента США Дональда Трампа. Он отрицает получение $12,7 млн из "черной кассы" партии Януковича. НАБУ подтвердило, что имя Манафорта 22 раза фигурирует в списках амбарной книги ПР. В интервью ЛІГА.net старший советник 43-го президента США Джорджа Буша-младшего Карл Роув заявил, что Трамп вынудил Манафорта уйти с должности руководителя его штаба в связи с этим скандалом.

Манафорт отрицает причастность ко взлому сервера штаба Демпартии, а также связи с российским правительством. СМИ сообщили, что он якобы продвигал в США интересы президента РФ Владимира Путина, работая на российского миллиардера Олега Дерипаску. Олигарх заявил, что готов участвовать в слушаниях Конгресса США относительно его контактов с Манафортом, а последний предложил дать показания перед Конгрессом о связях с Россией.

Минфин США получил данные об офшорных счетах Манафорта, которые были собраны в рамках антикоррупционной проверки его работы в восточной Европе.

В июле СМИ сообщили о встрече сына Трампа в 2016 году с российским юристом Натальей Весельницкой якобы ради получения компромата на кандидата-демократа Хиллари Клинтон. Встреча не была тет-а-тет - также в ней принимали участие зять Трампа Джаред Кушнер, политтехнолог Пол Манафорт и другие.

Читайте также: Контуры грядущего: Как будут выглядеть обвинения против Трампа

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.