Эксперты ООН доказали: войска Асада применяли химоружие в Сирии
Фото: EPA

Группа международных экспертов под эгидой ООН доказала причастность правительства Башара Асада, а также террористической группировки Исламское государство к двум случаям применения боевого химического оружия в Умм-Хоше и Хан-Шейхуне. Об этом сообщает агентство Укринформ со ссылкой на главу Совместного механизма ООН и ОЗХО Эдмона Муле.

"Собрано достаточно доказательств, заслуживающих доверия, чтобы сделать такие выводы", - отметил Муле.

В докладе Совместного механизма приводятся оценки, а также обосновываются выводы относительно применения террористами ИГ серного иприта в Умм-Хоше в сентябре 2016 года, а также правительственными силами Сирии боевого газа зарина в Хан-Шейхуне в апреле 2017 года.

Совместный механизм также получил независимый экспертный анализ и оценки нескольких признанных международных экспертов.

Глава Совместного механизма ООН и ОЗХО уточнил, что информация о конкретных случаях применения оружия была собрана с помощью 12 государств-членов, в частности Сирии. Эксперты опросили более 30 свидетелей, пересмотрели более 2,4 тыс фотографий и 1,2 тыс видео, прослушали около 120 аудиозаписей и изучили более 630 документов. Кроме того, команды специалистов посетили Дамаск и авиабазу Аль-Шайрат при содействии сирийской власти.

Читайте также: Россия в ООН заблокировала расследование химатаки в Сирии

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.