Трамп и Путин обсудили вопрос Сирии во Вьетнаме
Дональд Трамп и Владимир Путин (фото - EPA)

Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп встретились в кулуарах конференции Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества во Вьетнаме и обсудили решение конфликта в Сирии. Об этом сообщает агентство Associated Press.

Главы государство заявили, что они приветствуют "недавнее заявление о приверженности президента Башара Асада" Женевскому процессу урегулирования конфликта в Сирии.

"Приверженность Асада процессу в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН подразумевает "конституционную реформу и свободные и справедливые выборы под наблюдением Организации Объединенных Наций", в которых могут участвовать все сирийцы, в том числе в диаспоре", - заявляет агентство со ссылкой на заявление Кремля.

Трамп и Путин также подтвердили поддержку создания зон деэскалации в Сирии, в том числе одну на юго-западе, что было согласовано на предыдущей встрече президентов в июле в Германии. Они также призвали членов ООН увеличить объем гуманитарной помощи для Сирии.

Как сообщает телеканал ABC со ссылкой на заявление России, два лидера согласились с тем, что военное решение конфликта в Сирии неприемлемо и поддерживают решение политическое.

Пресс-служба Белого дома еще не опубликовала подробное описание встречи.

10 ноября 2017 года Трамп и Путин обменялись рукопожатием на саммите АТЭС.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.