Кризис в Каталонии: у людей стало меньше секса и больше неврозов
Иллюстративное фото: iStock/Global Images Ukraine

На фоне политического кризиса в Каталонии психологи наблюдают рост психических проблем у местных жителей, в связи с которыми они стали покупать меньше презервативов и больше успокоительного. Об этом сообщает Diari de Tarragona.

О результатах наблюдения рассказали психологи Таррагоны, второго по величине города в регионе. Они отмечают, что люди в последнее время стали больше обращаться за профильной помощью с жалобами на эмоциональные расстройства, вспышки гнева, чувство страха, фрустрации.

"Возможно, процессы вокруг независимости не главная причина этого, однако они затрагивают много сфер, которые и приводят к росту визитов к психологу. Люди думают, как изменения повлияют на них" - рассказывает президент коллегии психологов Таррагоны Жауме Дескаррега.

Также он сообщил, что в местных аптеках стали продавать больше успокоительного и снотворного. В то же время презервативов стали продавать меньше. Дескаррега связывает это явление с нарушением либидо, что разрушает отношения с близкими. 

В свою очередь владелец бара в Бонависте сообщил, что люди стали больше встревать в перепалки с рукоприкладством на фоне обсуждений политической ситуации.

"Раньше говорили о футболе. Теперь независимость - это звездная тема", - подчеркнул еще один ресторатор.

Вчера, 11 ноября, стало известно, что RT and Sputnik - СМИ связанные с Кремлем - использовали большое количество аккаунтов в соцсетях, связанных с Венесуэлой, для того, чтобы пропагандировать негативный образ Испании.

Читайте также: Испания заявила о вмешательстве хакеров РФ в каталонский кризис

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.