Россиян в Сирии убили при попытке захватить месторождения - СМИ
Фото: соцсети

Российские наемники в Сирии были уничтожены во время попытки захватить нефтегазовые месторождения в провинции Дейр-эз-Зор. Об этом сообщает Коммерсант.

"По утверждению российского военного источника, причиной инцидента в провинции Дейр-эз-Зор на севере страны стала попытка местных "крупных предпринимателей, в данный момент поддерживающих Башара Асада, захватить нефтяные и газовые месторождения, находящиеся под контролем курдов - союзников США. С этой целью в наступление двинулись проправительственные племенные формирования, а так называемые отряды охотников на ИГ усиленные бойцами ЧВК Вагнера, шли во втором эшелоне", - отмечает издание.

Собеседник издания утверждает, что якобы российское командование в Сирии не давало санкции на проведение наступательной операции на нефтяные поля, которая была воспринята как "опасная самодеятельность".

Бывший сослуживец нескольких уничтоженных россиян ЧВК Вагнера рассказал, что уже общался с ранеными очевидцами боя под Дейр-эз-Зором в одном из российских госпиталей.

По его словам, в тот день отряд ЧВК, подвергшийся обстрелу, действительно насчитывал порядка 600 человек, вооруженных стрелковым оружием, а также артиллерией и танками.

Большая часть группы состояла из русскоязычных бойцов, и только меньшую часть составляли так называемые ISIS Hunters.

"По сути, это усиленный батальон, но в ЧВК Вагнера это называется отрядом. Никаких ПЗРК, никакой поддержки с воздуха у них не было. И никто ее не обещал. Весь расчет был на то, что после артобстрела наши быстро штурмом возьмут этот завод, курды побросают оружие. А американцы уже не будут бить по своим, когда завяжется ближний бой", - уточнил источник.

Он добавил, что к началу боевых действий развернуться в боевом порядке успела только половина отряда. "Остальная часть бойцов ЧВК еще находилась в бронемашинах, выстроенных в колонну в 8 км к востоку от линии разграничения между проправительственными силами и СДС", - говорится в сообщении.

По словам, российского военного источника, число погибших россиян 7 февраля составило 11 человек.

12 февраля 2018 года расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT, - ред.) узнала имена четырех россиян, убитых в Сирии 7 февраля при авиаударе международной антитеррористической коалиции под командованием США. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.