В РФ опровергают информацию о тонущей у берегов Швеции подлодке
Шведские военные катера участвуют в поисковой операции (фото - ЕРА)

Минобороны РФ опровергает информацию о тонущей у берегов Швеции российской подлодке. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Подводные лодки ВМФ России, как и надводные корабли, выполняют задачи в акваториях Мирового океана в соответствии с планом. Никаких нештатных и, тем более, аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет", - говорится в сообщении. 

В то же время в шведском военном ведомстве настаивают на наличии некой иностранной субмарины. "Мы по-прежнему считаем поступившую информацию заслуживающей доверие, и я как глава поисковой операции распорядился увеличить число кораблей в зоне поиска", - рассказал журналистам глава операции капитан Йонас Викстрем.

Капитан отказался предоставить журналистам какую-либо подробную информацию о ходе операции и содержании и характере информации, которая дала повод начать ее.

Напомним, с 17 октября шведский военный флот и авиация ищут вторгшуюся в территориальные воды страны подлодку. По информации шведских СМИ, в районе Стокгольмского архипелага терпит бедствие подводная лодка, которая, возможно, является российской.