Независимая комиссия по мониторингу Великобритании пришла к выводу, что командование Ирландской Республиканской Армии (ИРА) полностью прекратило свою деятельность. Об этом говорится в обнародованном в среду докладе комиссии.

Как передает телеканал "Вести" (РФ), Ирландская Республиканская Армия и отколовшиеся от нее впоследствии организации в 1970-80-е годы осуществили множество террористических актов на территории Великобритании и Северной Ирландии, добиваясь декларируемых ими целей - освобождения Ольстера от Великобритании и присоединения его к Ирландской Республике. Отдельные теракты происходили и в 1990-е годы.

"По уставу самой Временной Ирландской Республиканской Армии, ее совет был органом, управлявшим ею во время военной кампании. Сейчас, когда кампания истинно и надежно завершена, совет армии добровольно перестал функционировать", - отмечается в документе. "Временная Ирландская Республиканская Армия полностью распустила свое руководство и другие структуры, уместные во времена вооруженного конфликта", - утверждают авторы доклада. Министр по делам Северной Ирландии Шон Вудворд уже назвал сообщение Независимой комиссии по мониторингу "переломным".

"Я призываю всех очень внимательно прочитать доклад. Независимая комиссия по мониторингу ясно дала понять, что управляющие структуры полностью прекратили деятельность, которую осуществляли во время конфликта. Сегодняшний доклад подтвердил, что это так", - подчеркнул Вудворд, напомнив о постоянных заявлениях североирландских юнионистов о том, что отказ ИРА от самороспуска препятствует политическому прогрессу.

Ирландская Республиканская Армия была создана в январе 1919 года для вооруженной борьбы с британскими колонизаторами Ирландии. В 1921 году Ирландия была разделена на две части: меньшая, северная часть (Ольстер), населенная в большинстве своем потомками выходцев из Англии и Шотландии, осталась частью Великобритании, а южная стала британским доминионом.

Террористическая и экстремистская активность ИРА пошла на убыль после подписания в 1998 году соглашений Страстной Пятницы, которые положили начало процессу политического урегулирования в мятежной провинции. Независимая комиссия по мониторингу была создана в январе 2004 года. Она состоит из представителей Северной Ирландии, Республики Ирландия, Великобритании и США.