8 стран Северной Европы активизируют военное сотрудничество
Фото: ЕРА

Восемь стран Северной Европы договорились в четверг активизировать сотрудничество в целях противодействия растущей военной активности России в регионе, в том числе увеличения в три раза количества полетов российских военных самолетов в регионе. Об этом было заявлено на встрече министров обороны стран Скандинавии, Балтии и Великобритании, сообщает Reuters.

Стороны в частности договорились улучшить обмен разведдаными и расширить трансграничное обучение своих ВВС.

"НАТО зафиксировало более 100 перехватов в этом году, в три раза больше, чем в 2013 году, а год еще не закончен. Мы не позволим России продолжать вторжения в наше воздушное пространство ", сказал он на пресс-конференции", - отметил министр обороны Великобритании Майкл Фаллон на итоговой пресс-конференции. Он добавил, что британские самолеты продолжат миссию патрулирования воздушного пространства стран Балтии.

Министр обороны Норвегии Ингер Эриксен Сьорейде отметила, что сотрудничество по обучению военнослужащих ВВС, уже существующее между Норвегией, Финляндией и Швецией, расшириться на Данию. Благодаря ресурсам НАТО будет также увеличена обороноспособность стран Балтии.

Напомним, ранее в НАТО сообщили, что в небе над Европой возросло количество маневров самолетов Российской Федерации. Со второй половины дня вторника, 28 октября, много стратегических бомбардировщиков и других военных самолетов РФ идентифицированы над Северным и Балтийским морями. Для их перехвата в небо были подняты немецкие и британские истребители. Также участились случаи приближения самолетов российских ВВС к воздушному пространству балтийских стран-членов НАТО. В октябре российский самолет-разведчик даже вторгся в воздушное пространство Эстонии. Так, во вторник, 28 октября, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в ответ патрулирование воздушного пространства было увеличено в пять раз.