Литва обвиняет Россию в блокировании транспорта на границе
Фото: eer.ru

По данным властей Литвы, российские пограничники и таможенники фактически закрыли границу РФ для въезда литовского транспорта.

Согласно словам министра внутренних дел Литвы Саулюса Сквярнялиса, въезд для легковых автомобилей и грузовиков "практически запрещен".

Литовские ведомства уверяют, что такая блокада началась еще с пятницы, 21 ноября. А внешнеполитическое ведомство Литвы вызвало в связи с этим посла РФ Александра Удальцова и выразило ему протест, а также требование прекратить "дискриминационную практику".

По словам председателя союза автоперевозчиков Литвы Альгимантаса Кондрусявичюса, которые приводит DW, "причиной тому стало устное указание останавливать грузовики из Литвы и грузовики, перевозящие литовские товары, для контроля".

К такому шагу россияне прибегли уже на второй день после заявления главы литовского государства Дали Грибаускайте, которая назвала Россию, учитывая конфликт в Украине, террористическим государством и заявила, что агрессия России может распространиться дальше по Европе, если ее не остановить в Украине.

Напомним, российский МИД в ответ назвал президента Литвы "комплексующей комсомолкой", которая в своих заявлениях превосходит даже "экстремистские заявления национал-радикалов в Киеве".

По материалам: Deutsche Welle