На востоке Франции в ресторане произошел взрыв
Фото: EPA

Взрыв прогремел сегодня утром в городе Вильфранш-сюр-Сон на востоке Франции. Как сообщили местные СМИ, инцидент произошел в ресторане, расположенном по соседству с мечетью.

Согласно предварительным данным, пострадавших нет. Полиция, однако, намерена провести тщательное расследование. "Это криминальный акт", - подчеркнул представитель префектуры, передает ТАСС.

Прокуратура собирается огласить свои предварительные выводы на пресс-конференции. Особую озабоченность властей вызывает то обстоятельство, что взрыв прогремел на следующий день после теракта, мишенью которого стала парижская редакция еженедельника Charlie Hebdo. В результате нападения погибли 12 человек.

Ранее сообщалось, что один полицейский тяжело ранен в результате стрельбы на юге Парижа в четверг утром. Полиция пока не связывает этот инцидент с нападением на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo. Стрелявший мужчина был задержан.

Напомним, накануне 7 января утром во время нападения на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже были убиты 10 сотрудников журнала и двое полицейских. Среди погибших - главред издания, числившийся в черных списках Аль-Каиды за карикатуры на пророка Мухаммеда.

Журнал Charlie Hebdo получил скандальную известность после публикации карикатур на почитаемого мусульманами пророка Мухаммеда.

В ноябре 2011 года офис Charlie Hebdo был уничтожен огнем за несколько часов до появления в газетных киосках специального выпуска журнала с изображением пророка Мухаммеда. После этого редакция переехала в новое охраняемое здание, которое и подверглось сегодня вооруженному нападению. Однако публиковать на своих страницах карикатуры на пророка Мухаммеда журнал Charlie Hebdo после нападения 2011 года не прекратил.