Аль-Каида взяла ответственность за атаку на Charlie Hebdo
Сегодня в продажу поступил новый номер Charlie Hebdo с изображением пророка Мохаммеда (фото - ЕРА)

Ответственность за нападение в Париже на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo взяла на себя базирующаяся в Йемене группировка Аль-Каида на Аравийском полуострове.

На видеозаписи один из полевых командиров группировки Наср Аль-Анси заявляет, что атака на журнал была местью за пророка Мохаммеда. Издание до этого не раз получало угрозы за публикацию карикатур на пророка.

Жертвами вооруженного нападения на офис Charlie Hebdo 7 января стали 12 человек, среди них 8 журналистов и двое полицейских. В результате последовавших за этой атакой обстрела полицейских и захвата заложников во французской столице погибли еще 5 человек. Нападения, по данным следствия, осуществили три исламских экстремиста, все они были убиты в ходе полицейских операций.

Сегодня, спустя неделю после атаки на Charlie Hebdo, в продажу поступил новый номер журнала - с очередной карикатурой на пророка Мохаммеда на обложке. По его щеке катится слеза, в руках табличка "Я - Шарли", сверху надпись: "Все прощено".

Журнал вышел рекордным тиражом в 3 миллиона экземпляров, у киосков выстраивались очереди. Решение сотрудников Charlie Hebdo напечатать новую карикатуру на пророка Мохаммеда уже привело к появлению угроз на сайтах радикальных группировок.

Источник: Радио Свобода

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.