Ципрас представил главе Европарламента план реформ в Греции
Глава Европарламента Мартин Шульц и премьер Греции Алексис Ципрас (фото - ЕРА)

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас представил в четверг главе Европарламента Мартину Шульцу масштабный план реформ, разрабатываемый греческим правительством. Об этом заявил официальный представитель кабинета министров Гавриил Сакелларидис.

"Премьер представил Шульцу масштабный план реформ и приоритетов греческого правительства с тем, чтобы начать дискуссию с партнерами с совершенно новой основы, - сказал Сакелларидис. - После представления этого комплексного плана в ходе состоявшейся беседы стороны констатировали, что с политикой жесткой экономии Евросоюз не выйдет из кризиса".

Представитель кабинета отметил, что план, реализация которого является приоритетной задачей правительства, содержит задачи по борьбе с коррупцией, реформе государственного управления и внедрению стабильной и справедливой налоговой системы на основе реестра имущества граждан.

По словам Сакелларидиса, основные направления данного проекта следующие. "Во-первых, это - намерение правительства добиваться сбалансированных бюджетов в сочетании с пересмотром в сторону снижения "нереальных целей", поставленных (в предыдущих соглашениях с кредиторами) по достижению до 2020 года первичных профицитов (превышения государственных доходов над расходами без учета выплат по госдолгу), - сказал представитель кабинета. - Во-вторых, это - финансирование программы национального возрождения, которую будет предусматривать новая, европейская договоренность (так называемый Новый курс), которая дополнит (инвестиционный) пакет главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера".

Кроме того, в рамках проекта "будет проведена переориентация средств греческой Национальной инвестиционной программы (ЭСПА)". Сакелларидис добавил, что "государственные инвестиции не будут засчитываться при подсчете показателя бюджетного дефицита, что Шульц нашел очень разумным". В качестве еще одного направления плана реформ значится "принятие необходимых мер по обеспечению устойчивости госдолга и использование варианта списания большей его части, а также введение моратория на выплату процентов по долгу и запись в соответствующее соглашение поправки о выплатах по задолженности в зависимости от темпов экономического роста".

Также Ципрас сообщил Шульцу, что нет никакой взаимосвязи между экономической проблемой страны и ее позицией в отношении конфликта в Донбассе и санкций против РФ - сказал официальный представитель кабинета.

В четверг по итогам двухчасовой встречи с Шульцем сам Ципрас сообщил журналистам, что с главой ЕП "состоялась плодотворная и конструктивная дискуссия, которая будет способствовать формированию новых доверительных отношений между институтами ЕС и Грецией без меморандумов (с международными кредиторами о мерах жесткой экономии в обмен на заемные средства)".

Как Ципрас, так и Шульц выразили удовлетворение переговорами, состоявшимися в Афинах. "Мы приветствуем намерение нового правительства обсуждать с европейскими партнерами свою позицию по вопросам финансирования Греции", - отметил глава Европарламента. По его словам, кабинет министров "ставит эти вопросы не в одностороннем порядке, а в рамках консультаций со своими европейскими партнерами". "Очень хорошо, что Греция ищет решения вместе с партнерами", - подчеркнул он. Шульц признал, что он согласен с греческим премьером по многим вопросам, но есть темы, которые требуют дальнейшей проработки.

Напомним, ранее новый министр финансов Греции Яннис Варуфакис заявил, что недовольство Греции заявлениями ЕС о санкциях не означает, что Греция ветирует их.

Источник: ИТАР-ТАСС.

Читайте также: Кто пришел к власти в Греции и чем это чревато для Украины.