Террористы Талибана напали на мечеть в Пакистане: 19 погибших
Фото: ЕРА

Террористы Талибана напали на шиитскую мечеть в городе Пешавар в северо-западном Пакистане. Об этом сообщает BBC.

По данным полиции, четверо нападавших ворвались в мечеть в городском районе Хайатабад и открыли огонь по толпе, впоследствии активировав переносные взрывные устройства.

Ответственность за нападение взяли на себя пакистанские талибы.

Многие пакистанцы опасаются усиления суннитско-шиитского противостояния под влиянием конфликта в Сирии и Ираке. 20% из 183 млн пакистанцев - мусульмане-шииты, в то же время 75% - мусульмане-суниты. Мусульмане-шииты и христиане в Пакистане неоднократно подвергаются нападениям со стороны джихадистов.

Напомним, 30 января более 60 человек погибли, еще десятки получили ранения в результате взрыва в шиитской мечети пакистанского города Шикарпур в провинции Синд. Ответственность за взрыв смертника тогда взяла на себя группировка, которая откололась от движения "Талибан" и заявила о поддержке группировки "Исламское государство", действующей в Ираке и Сирии.

Сейчас Пакистан разрабатывает новую стратегию борьбы с исламским экстремизмом. В частности, после нападения на школу в Пешаваре в декабре 2014 года, унесшего жизни 134 детей, в стране решили вернуть смертную казнь для причастных к терроризму.