РФ и непризнанная Южная Осетия подписали "договор" об интеграции
Владимир Путин и Леонид Тибилов (фото - ЕРА)

Руководитель России Владимир Путин и лидер сепаратистов Южной Осетии Леонид Тибилов в среду подписали "договор" о сотрудничестве и интеграции России и непризнанной Южной Осетии.

Договор предусматривает формирование единого пространства обороны и безопасности, свободное пересечение госграницы, интеграцию таможенных органов, расширение полицейского сотрудничества, упрощение процедуры приобретения российского гражданства жителями этого оккупированного РФ региона Грузии.

Пресс-секретарь руководителя России Дмитрий Песков пояснил, что договор рамочный, и впоследствии он предусматривает разработку и заключение соглашений по конкретным направлениям сотрудничества, сообщает РИА Новости

В то же время Госдеп США, комментируя оформление Москвой и Цхинвали договора "о союзничестве и интеграции", потребовал от России отозвать признание независимыми государствами регионов Грузии - Абхазии и Южной Осетии, а также вывести оттуда оккупационные войска, сообщают Новости Грузии

В МИД Грузии заявили, что подписание Россией с де-факто властями Цхинвальского региона договора "о союзничестве и интеграции" противоречит нормам международного права и является продолжением агрессии в отношении Грузии.

"Документ предполагает полную интеграцию Цхинвальского региона в социальную, экономическую, административную сферы, и особенно в сферы безопасности и обороны России. Т.н. договор грубо нарушает взятые Россией на себя обязательства в 2008 году соглашением о прекращении огня", - отмечается в заявлении грузинского дипломатического ведомства.

Напомним, Южная Осетия, вышедшая из-под контроля Грузии при помощи военного вмешательства России в августе 2008 года, в настоящее время полностью опирается на политическую, экономическую и военную поддержку со стороны Москвы.

Кроме России, независимость этой республики признают только Венесуэла, Никарагуа, а также островные государства Науру и Тувалу.