Возможно международное расследование Смоленской катастрофы
Гжегож Схетина

Польша может инициировать проведение международного расследования Смоленской катастрофы. Об этом в эфире телеканала Polsat News заявил глава МИД Польши Гжегож Схетина.

"Это не исключено, но надо завершить расследование, которое сегодня ведет Военная прокуратура", - подчеркнул он.

По его словам, передает Укринформ, это важнейший вызов для польской стороны, поскольку российская прокуратура не хочет полноценно сотрудничать с польской. "Расследование продлено до конца года - стоит подождать. Если подтвердятся обвинения в адрес российских контролеров, то это будет совсем другая ситуация. Прокуроры, завершив это расследование, в обосновании смогут сделать выводы: смогли ли они узнать все доподлинно, было ли сотрудничество с российской прокуратурой достаточным, чтобы установить правду. Потом возможны будут следующие шаги", - пояснил Схетина.

Ранее, в четверг Следственный комитет РФ обвинил Польшу в том, что она не ответила на несколько запросов российской стороны о помощи в расследовании Смоленской катастрофы. Главная военная прокуратура Польши отвергла эти обвинения, подчеркнув, что Варшава дала ответы Москве по всем запросам. По этому поводу представитель правительства Польши Малгожата Кидава-Блонска заметила, что Польша заинтересована в том, чтобы Россия как можно быстрее завершила свое расследование. "Думаю, что россияне создают себе какое-то очередное алиби, чтобы продолжить расследование и не отдавать нам разбитый самолет", - констатировала она.

Напомним, самолет Ту-154М с польской делегацией во главе с президентом страны Качиньским упал вблизи военного аэродрома в Смоленске 10 апреля 2010 года. Тогда погибли все 96 человек, находившихся на борту. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.