В 2016 году саммит НАТО в Варшаве будет посвящен расширению
Мевлют Чавушоглу (фото - trt.net.tr)

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу считает, что Варшавский саммит НАТО, который состоится в 2016 году, должен быть посвящен расширению Альянса. Об этом он заявил на пресс-конференции по завершении министерской встречи НАТО в городе Белек.

Чавушоглу напомнил, что на очередных саммитах Альянса, которые проходят раз в два года, всегда есть "сессия, посвященная расширению". "В Варшаве она также будет. Мы поддерживаем расширение НАТО", - подчеркнул он.

Глава МИД Турции выразил убежденность, что расширение станет ключевой темой Варшавского саммита, хотя решение еще не принято.

"Я думаю, что в 2016 году саммит будет посвящен расширению, и страны, показавшие наилучший прогресс, должны получить положительный ответ. Они должны получить приглашение к членству", - заявил Чавушоглу.

По его словам, обсуждается такая возможность в отношении четырех государств. "Сейчас есть четыре страны-кандидата - Босния и Герцеговина, Македония, Черногория и Грузия", - сообщил он.

Напомним, сегодня в Анталии (Турция) начался второй день саммита МИД стран-членов НАТО. В частности, на Западе планировали обсуждать события на Ближнем Востоке, борьбу с международным терроризмом, а также подготовку к предстоящему саммиту НАТО в Варшаве, который состоится в следующем году.

Читайте также: Совместное заявление комиссии Украина-НАТО: полный текст

Источник: eurointegration.com.ua

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.