Коморовский признал поражение на выборах президента Польши
Бронислав Коморовский (фото - ЕРА)

Действующий президент Польши Бронислав Коморовский признал поражение во втором туре выборов главы государства. Новым президентом страны станет консерватор Анджей Дуда.

Так, по данным экзит-пола Ipsos, Дуда получит около 53% голосов польских избирателей, а Коморовский - 47%. Официальные результаты подсчета бюллетеней пока не оглашались, однако Коморовский заявил перед своими сторонниками, что уважает выбор граждан и "желает сопернику успешной работы на посту президента".

Напомним, Дуда незначительно опередил Коморовского еще в первом туре выборов, получив 34,8% голосов, тогда как действующий президент, которому аналитики прочили гарантированное переизбрание, заручился поддержкой лишь 32,2% избирателей.

Большая часть функций по управлению государством в Польше принадлежит премьер-министру, однако президент определяет внешнюю политику и является главнокомандующим вооруженных сил. Пост премьера сейчас занимает Эва Копач из партии Гражданская платформа, в которой состоит и Коморовский.

Новый президент Дуда представляет консервативную и клерикальную партию Право и справедливость, которую до своей гибели в авиакатастрофе под Смоленском возглавлял президент страны Лех Качиньский.

Новый президент страны выступает за более активное участие Польши в урегулировании тлеющего конфликта на востоке Украины и за реформирование отношений с Евросоюзом. Ранее он заявлял, что если бы его звонок "мог остановить войну", он бы "позвонил Владимиру Путину", а также что "русские танки нельзя остановить, набросав песка под гусеницы или укоротив топливный шланг; нужно полностью перекрыть подачу топлива".

По материалам: Би-би-си, Дождь

Читайте также: Выборы в Польше: кандидат Качиньского против Коморовского

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.