Россия внепланово проверяет боеготовность 12 тысяч военных
Фото: function.mil.ru

К проверке боеготовности в ЦВО планируется привлечь около 12 тыс. военнослужащих, до 250 самолетов и вертолетов, до 700 единиц различного вооружения и военной техники. Об этом заявил замглавы Минобороны РФ Анатолий Иванов, сообщает пресс-служба российского военного ведомства.

"Основное внимание в ходе проверки уделяется развертыванию системы управления авиацией в полевых условиях и организации всестороннего обеспечения действий авиации в новых районах базирования, переброске подразделений ПВО в новые позиционные районы железнодорожным транспортом. В ходе учений самолеты дальней авиации будут отрабатывать боевые задачи нанесения ударов крылатыми ракетами по наземным целям условного противника", - отметил он.

Отмечается, что Россия по каналам связи ОБСЕ направила всем государствам-участникам Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности 2011 года информацию о проведении в период с 25 по 28 мая 2015 года проверки боевой готовности группировки авиации и войск противовоздушной обороны Центрального военного округа в рамках подготовки к стратегическому учению "Центр-2015".

Иванов добавил, что в ходе проверки планируется оценить возможности ВВС и ПВО Центрального военного округа во взаимодействии с приданными силами и средствами усиления гарантированно выполнять задачи по поражению воздушного противника.

Напомним, как отметил ранее глава минобороны страны-агрессора Сергей Шойгу, для выполнения практических боевых упражнений будут использованы крупнейшие авиационные и межвидовые полигоны "Ашулук" и "Капустин яр". В ходе проверки необходимо оценить возможности округа противостоять средствам воздушного нападения противника и определить пути дальнейшего развития сил и средств авиации и ПВО для организации надежной защиты государства в воздушной сфере. 

Внеплановую проверку боеготовности группировки российских войск Шойгу объявил по приказу президента России Владимира Путина.

Первая внезапная проверка, главной целью которой было оценить реальные возможности вновь сформированного Объединенного стратегического командования Северного флота, была проведена по указанию верховного главнокомандующего РФ с 16 по 21 марта. После ее окончания президент России Владимир Путин заявил, что рассчитывает на продолжение работы по внезапным проверкам боеготовности Вооруженных сил РФ в этом году.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.