США планируют разместить в Европе истребители F-22 Raptor - СМИ
Истребитель F-22 Raptor (фото - ЕРА)
Глава ВВС США Дебора Ли Джеймс заявила на 51-м Международном аэрокосмическом салоне в Ле-Бурже, что Вашингтон может разместить на территории стран Европы истребители пятого поколения F-22 Raptor. 

Подчеркивается, что это необходимо для демонстрации силы. "На мой взгляд, крупнейшая угроза - это то, что происходит в России. Это одна из ключевых причин, почему я сейчас здесь", - передает слова Джеймс The Wall Street Journal. 

Отмечается, что на фоне растущего напряжения в отношениях Запада с Россией после аннексии Крыма самолеты ВВС РФ стали чаще летать вдоль европейских границ. Например, за последние два года Швеции пришлось на 50% увеличить полеты своей военной авиации в связи с участившимися полетами российских ВВС вдоль границ государства. По мнению главы ВВС США, рост активности ВВС РФ у границ стран-членов НАТО - это "серьезный вопрос". 

F-22 Raptor являются первыми и единственными на сегодня истребителями пятого поколения, которые стоят на вооружении.

Напомним, 30 мая в Черном море российский истребитель пролетел на одной высоте с американским самолетом на расстоянии трех метров, после чего определенное время сопровождал американское воздушное судно, а затем покинул район полетов. Самолет ВВС США не принимал ответные меры.

На прошлой неделе российский военный самолет пролетел над палубой одного из военных кораблей НАТО в Балтийском море на расстоянии 500 футов (около 150 метров).

По материалам: ZN.ua.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.