Россия пригрозила Бельгии ответным арестом имущества
Фото: ЕРА

Посол Бельгии в России Алекс Ван Меувен был вызван в российское Министерство иностранных дел, где ему сообщили, что имущество Бельгии в России может быть арестовано в ответ на арест российского имущества в Бельгии. Об этом в четверг, 18 июня, заявило внешнеполитическое ведомство РФ.

Как отмечается в сообщении на сайте МИД России, послу Бельгии российские дипломаты заявили решительный протест в связи с арестом счетов посольства России, постоянных представительств России при НАТО и Евросоюзе в Брюсселе и других российских организаций в Бельгии.

При этом Россия сочла арест имущества в Бельгии "откровенно недружественным актом" и "грубым нарушением общепризнанных норм международного права". От Бельгии потребовали незамедлительно принять меры "по восстановлению нарушенных в Бельгии суверенных прав Российской Федерации и обеспечению нормального функционирования российских учреждений и юридических лиц".

В противном случае, как подчеркивается в сообщении МИД, РФ будет вынуждена рассмотреть вопрос об аресте имущества Бельгии, в том числе бельгийского посольства в Москве и его юридических лиц.

Посол Бельгии заверил российскую сторону, что сообщит властям своей страны о заявленном Россией протесте.

Напомним, накануне, 17 июня, все российские учреждения в Бельгии кроме дипломатических представительств получили уведомления от судебных приставов об аресте государственного имущества России, которое находится в их распоряжении.

Арест проводится по решению бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании ЮКОС Юниверсал Лимитед. В иске указана сумма в 1,6 миллиарда евро.

Позднее стало известно об аресте российского имущества во Франции и Австрии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.